Экседрин от мигрени: отзывы о препарате

Содержание

Экседрин от мигрени: отзывы о препарате

Экседрин от мигрени: отзывы о препарате

Экседрин – комплексный анальгетик, в состав которого включены несколько обезболивающих препаратов.

Позиционируется как средство от мигрени, однако, успешно может применяться и для устранения менструальных болей, снижения высокой температуры (за счет наличия парацетамола в составе).

Также может использоваться против обычной головной боли, спровоцированной переутомлением. Действительно ли поможет Экседрин от болей при мигрени и как действует этот препарат?

Кратко о составе

Итак, таблетки от мигрени Экседрин включают в свой состав следующие компоненты:

  • парацетамол;
  • ацетилсалициловая кислота (более известна, как аспирин);
  • кофеин.

Дополнительные вещества – это целлюлоза и её производные, что применяются в качестве вяжущей основы для лекарственного препарата, но никакого терапевтического эффекта не дают. Является аналогом другого препарата – Аскофен.

Все три основные компоненты в том или ином роде являются анальгетиками. Парацетамол обезболивает, а также помогает нормализовать температуру тела. Ацетилсалициловая кислота дает анальгезирующий эффект, а вместе с этим – разжижает кровь, снижает физиологическое воздействие на сосуды головного мозга. Кофеин дает стимулирующий эффект, повышает возбудимость спинного мозга.

Итого, в сумме препарат действительно помогает от сильной головной боли, но не является лекарством от мигрени. Его назначение – это симптоматическое лечение, ослабление и облегчение симптомов мигренозного статуса.

Как принимать средство?

Экседрин при мигрени принимают непосредственно при возникновении симптомов приступа головной боли. Чем раньше – тем и лучше. Максимально допустимая доза за один прием – 2 таблетки (400 мг парацетамола, 400 мг аспирина, 100 мг кофеина).

В сутки не рекомендуется принимать более 3–4 таблеток, так как это негативно может сказаться на работе желудочно-кишечного тракта и печени.

Если после приема Экседрина улучшение состояния больного не наступает, то следует обратиться к врачу для замены таблеток на другое, более действенное средство.

Препарат ни в коем случае не следует использовать, если перед этим больной принимал другие лекарственные средства, в состав которых включены парацетамол, кофеин, ацетилсалициловая кислота. Также между повторными приемами лекарства следует делать перерыв не менее чем в 6 часов.

После приема Экседрина следует временно отказаться от пищи, так как мигрень может спровоцировать приступ тошноты. Если же рвоту избежать не удастся, то следует после этого повторно принять таблетку.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Лекарство от мигрени Экседрин попадает в плазму через ЖКТ (растворяется в желудочном соке) уже через 15 минут после приема таблетки. Препарат метаболизируется в печени, из организма выводится через почки.

Пик концентрации действующих компонентов в крови наступает через 45–60 минут после приема. Частый прием Экседрина для устранения симптомов мигрени не вызывает привыкания.

Как препарат действует на организм? Первым делом незначительно расширяются сосуды головного мозга, кровь – разжижается, что несколько снижает артериальное давление. Аспирин дает комбинированный эффект – несколько снижает болевой симптом, а вместе с этим – оптимизирует микроциркуляцию крови в головном мозге. А кофеин возбуждает сосудодвигательные центры.

Проще говоря – клапаны начинают более активно функционировать, тем самым уменьшая внутреннее давление в сосудах. В итоге – боль значительно ослабевает, реакция сосудов снижается.

Побочные эффекты и противопоказания

Средством от мигрени Экседрин вполне возможно навредить печени при частом применении. Этому способствует парацетамол, который в больших дозах приводит к её воспалению. Соответственно, при любых заболеваниях печени прием Экседрина не рекомендуется. Врачи в таких случаях назначают Кофальгин (действующее вещество — кофеин).

В редких случаях препарат может вызвать головокружение, кратковременное ухудшение зрения, носовое кровотечение. При выявлении любого из указанных симптомов следует немедленно обратиться к лечащему врачу.

Из противопоказаний производители Экседрина выделяют:

  • период беременности и лактации (действующие вещества проникают через плацентарный барьер);
  • кровотечения в желудочно-кишечном тракте;
  • гемофилия;
  • глаукома;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • гиперчувствительность (аллергия на действующие вещества);
  • возраст до 15 лет.

Ни в коем случае средство не применяется, если мигрень осложнена полученной механической травмой головы.

Аналоги препарата

Аналогов Экседрина в аптеках – достаточно много. Но следует учитывать, что некоторые из них отличаются по концентрации действующих веществ. Самые распространенные среди них:

  • Мигренол и Мигренол Экстра;
  • Новалгин;
  • Саридон;
  • Аскофен;
  • Гевадал.

Не запрещается заменять Экседрин на обычный Парацетамол, Аспирин и Кофалгин, соблюдая концентрацию компонентов (200:200:50). В этом плане лучше проконсультироваться с лечащим врачом и действовать по его инструкциям.

Особые указания при лечении мигрени препаратом

На момент использования лекарственного препарата следует полностью отказаться от напитков, содержащих в большой концентрации кофеин (кофе и все его производные типа латте, капучино). Также на этот период следует исключить прием никотина, алкогольных напитков, так как это создаст увеличенную нагрузку на печень, сердечно-сосудистую систему.

Если применение Экседрина никакого положительного эффекта не наблюдается вовсе, то больному следует отказаться от него и пройти магнитно-резонансную томографию головы, так как боль может быть вызвана не мигренью, а другими заболеваниями головного мозга (прединсультное состояние, опухоль, киста, тромбоз, рассеянный склероз).

При длительном использовании Экседрина для устранения мигренозной боли следует периодически сдавать общий анализ крови для контроля её периферического состава. Не лишней будет и сдача функциональных проб печени. Как правило, при ухудшении качества состава плазмы врачи временно назначают прием Золмигрен, Номигрен, Амигрен.

Итого, Эксдерин действительно устраняет даже сильную головную боль при мигрени, однако, дает только временный эффект и никоим образом не устраняет главную проблему заболевания – патологическую реакцию сосудов мозга. Поэтому и пользоваться им следует только в экстренных случаях. Не следует упускать из виду и многочисленные побочные эффекты от применения данного лекарственного средства.

Источник: https://golovahelp.ru/migren/preparat-ehksedrin.html

Показания к применению и отзывы о препарате от мигрени “Экседрин”

Экседрин от мигрени: отзывы о препарате

  • Основные характеристики препарата
  • Противопоказания и передозировка

Препарат Экседрин отзывы имеет самые разные. Экседрин является препаратом, который содержит парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин и предназначен для устранения различных видов боли. Чаще всего его используют для устранения мигрени.

Основные характеристики препарата

Над созданием препарата Экседрин долгое время трудились в местных химических лабораториях. Основной целью было создание лекарства, которое может помочь устранить болевые симптомы как можно большему количеству людей. Парацетамол, который входит в состав лекарственного средства, действует как обезболивающее, снижает жар и оказывает слабое противовоспалительное воздействие.

[]plnISPvPL_U[/]

Ацетилсалициловая кислота также обезболивает, снимает жар и воспаление, замедляет процесс образования тромбов и улучшает циркуляцию крови в очаге воспаления.

Благодаря кофеину повышается рефлекторная возбудимость спинного мозга, возбуждаются дыхательные и сосудодвигательные центры, расширяются кровеносные сосуды, снижается агрегация тромбоцитов. Кофеин помогает снять сонливость, снизить усталость в теле, повысить физическую и умственную активность.

Доза кофеина в Экседрине достаточно низкая, поэтому лекарство практически не воздействует на центральную нервную систему, при этом нормализуя тонус сосудов головного мозга и ускоряя кровоток в нем.

Экседрин можно применять взрослым и подросткам с 15 лет. При сильной головной или зубной боли облегчение обычно наступает спустя 15 мин, при мигрени – спустя полчаса. Если болевые синдромы после использования препарата не прекращаются, дальнейший прием Экседрина допустим лишь после консультации с лечащим врачом.

Противопоказания и передозировка

При несоблюдении дозировки у человека могут возникнуть нежелательные симптомы. Передозировка парацетамола может вызвать побледнение кожных покровов, тошноту, рвоту, анорексию, абдоминальную боль, метаболический ацидоз, нарушения функций печени. Сильная передозировка парацетамола провоцирует появление печеночной недостаточности, кому, аритмию, панкреатит и даже смерть.

Передозировка ацетилсалициловой кислоты вызывает тошноту, рвоту, появление шума в ушах, нарушения зрения, головокружение, сильную головную боль. В тяжелых случаях передозировка вызывает одышку, удушье, появление холодного липкого пота, респираторного ацидоза. При сильной интоксикации организма больного срочно нужно госпитализировать.

Передозировка кофеина вызывает ощущение тревожности и возбуждения, тахикардию, аритмию, гипертермию, учащение мочеиспускания, головные боли, повышение тактильной и болевой чувствительности, тошноту и рвоту и другие серьезные осложнения. При появлении этих симптомов необходимо срочно промыть желудок и принять активированный уголь и слабительное средство.

[]XKY4TvFe6ew[/]

Следует помнить, что при одновременном приеме гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и Экседрина воздействие этих препаратов многократно усиливается.

При приеме Экседрина одновременно с другими средствами, которые предназначены для снятия воспаления, увеличивается риск возникновения побочных эффектов.

При приеме Экседрина вместе с алкоголем повышается риск возникновения гепатотоксического эффекта.

Препарат нельзя применять для лечения болей беременным и кормящим женщинам.

Длительный прием препарата может спровоцировать появление рвоты, тошноты, аллергических реакций, нарушения функций печени и почек, кровотечение из носа или десен, шум в ушах.

Экседрин нельзя применять при гиперчувствительности к компонентам препарата, эрозивно-язвенных поражениях желудочно-кишечного тракта, желудочно-кишечных кровотечениях, бронхиальной астме, хирургических вмешательствах, которые сопровождаются кровотечениями. При наличии любого хронического заболевания перед приемом Экседрина необходимо проконсультироваться с врачом.

Особенно осторожно нужно использовать Экседрин при заболеваниях печени, подагре, артритах, болях, которые связаны с травмами головы. При приеме препарата, чтобы не возникло передозировки, следует исключить употребление продуктов, которые содержат кофеин.

Отзыв о применении Экседрина Марии, 28 лет:

“Таблетки Экседрин стали настоящей палочкой-выручалочкой. Работаю на очень ответственной должности, заменить на работе некем, поэтому начальство очень негативно относится, когда ухожу на больничный.

В зимний период болею по 2-3 раза в месяц, отлежаться при этом дома возможности нет. В первые дни болезни появляется ужасная головная боль и слабость. Из-за этих симптомов делаю очень много ошибок и практически валюсь с ног в конце дня.

Как-то во время болезни подруга дала принять таблетку Экседрина. Была очень удивлена, что препарат может так помочь. Головная боль прошла совсем, откуда-то взялось много энергии, даже повысился тонус. В таком состоянии с легкостью выполнила обычный объем работы.

Правда, через 3-4 ч головная боль стала нарастать снова. Поэтому пришлось опять принять таблетку.

Сейчас Экседрин – таблетки, которые постоянно держу с собой. Впервые 3 дня при ОРВИ принимаю по 2-3 таблетки в день. Утром – перед выходом на работу, днем – во время обеда и вечером, когда прихожу домой. Дольше 3 дней таблетки не пью, так как начинает побаливать желудок, но в этом и не бывает особой необходимости, ведь сильная головная боль возникает лишь в первые дни болезни”.

Отзыв о применении Экседрина Натальи, 24 года:

“Постоянно мучаюсь от болей в животе во время менструаций. Из-за этого даже прошла полное обследование, но никаких заболеваний выявлено не было. Боли иногда возникают такой силы, что не могу ходить. Как-то, видя мои мучения, мама посоветовала принять таблетку Экседрина.

Обычно таблетки пью лишь при крайней необходимости, но тут решила попробовать. После приема Экседрина боли в животе и спине полностью прошли, к тому же стала чувствовать себя намного бодрее, исчезла слабость и головокружение.

Принимая Экседрин по 1-2 таблетки в день во время менструации, полностью забываю обо всех болезненных симптомах”.

Отзыв о применении Экседрина Игоря, 34 года:

“Экседрин принимаю, когда сильно болит голова, чаще всего это возникает после длительной работы за компьютером. По ощущениям действие препарата очень схоже с действием известного Цитрамона. Мигрень обычно проходит уже через 15-20 мин после принятия таблетки. Однако этот препарат можно использовать далеко не всем.

Однажды посоветовал Экседрин другу, который страдает от повышенного давления, о чем очень пожалел. От приема 2-х таблеток у него началось сильное головокружение, стало все двоиться перед глазами. Пришлось вызвать скорую помощь.

Считаю, что людям, которые имеют серьезные заболевания, перед использованием любых лекарств нужно внимательно читать инструкцию”.

[]ugXxOuR5fN4[/]

Отзыв о применении Экседрина Антонины, 32 года:

“В прошлом месяце удалила зуб мудрости. Сама операция проходила очень болезненно: зуб рвали по частям. Когда пришла домой, началось сильное кровотечение. Чтобы его остановить, начала полоскать ротовую полость настоями трав, в результате чего вымыла кровяной сгусток.

Уже на следующий день начала чувствовать сильнейшие боли: видимо, оголилась кость. В стоматологию опять обращаться очень боялась, поэтому решила попробовать устранить боль с помощью обезболивающих препаратов. Что только не пробовала: Темпалгин, Анальгин, Парацетамол и т.

д.

После принятия таблетки боль уменьшалась лишь на 20-40 мин, а потом вновь возвращалась. После недельного приема лекарств начал сильно болеть желудок, поэтому все же решилась утром пойти в больницу – жизнь превратилась в сплошной кошмар. Совершенно случайно соседка посоветовала попробовать выпить Экседрин.

После его приема впервые за всю неделю удалось заснуть и спокойно проспать всю ночь, не мучаясь от боли. На следующий день случилось чудо: воспаление почти полностью прошло, лунка начала зарастать. После этого еще выпила 2 таблетки с интервалом в 7 ч. На следующий день все болезненные симптомы прошли”.

Источник: https://upraznenia.ru/eksedrin-otzyvy.html

ЭКСЕДРИН

Экседрин от мигрени: отзывы о препарате

Анальгетик-антипиретик комбинированного состава

Действующие вещества

– кофеин (caffeine)- парацетамол (paracetamol)

– ацетилсалициловая кислота (acetylsalicylic acid)

Форма выпуска, состав и упаковка

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой белого цвета, продолговатые, с гравировкой “Е” на одной стороне; на поперечном разрезе – ядро белого или почти белого цвета.

1 таб.
парацетамол250 мг
ацетилсалициловая кислота250 мг
кофеин65 мг

Вспомогательные вещества: гипролоза – 5 мг, целлюлоза микрокристаллическая – 100 мг, стеариновая кислота – 2.5 мг.

Состав пленочной оболочки: воск карнаубский – 0.08 мг, белый пленочный материал – 4.48 мг (гипромеллоза, титана диоксид, пропиленгликоль, повидон, сорбитана лаурат, полисорбат-20, масло минеральное, бензойная кислота, эмульсия симетикона, краситель бриллиантовый голубой).

2 шт. – пакетики многослойные (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (1) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (2) – пачки картонные.10 шт. – блистеры (3) – пачки картонные.24 шт. – флаконы (1) – пачки картонные.

50 шт. – флаконы (1) – пачки картонные.

Фармакологическое действие

Экседрин – комбинированный препарат, содержащий парацетамол, ацетилсалициловую кислоту и кофеин.

Парацетамол обладает обезболивающим, жаропонижающим и крайне слабым противовоспалительным действием, что связано с его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе и слабовыраженной способностью ингибировать синтез простагландинов в периферических тканях.

Ацетилсалициловая кислота обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием. Быстро ослабляет боль, особенно вызванную воспалительным процессом, а также умеренно угнетает агрегацию тромбоцитов и замедляет процесс тромбообразования, улучшая микроциркуляцию в очаге воспаления.

Кофеин повышает рефлекторную возбудимость спинного мозга, возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, расширяет кровеносные сосуды скелетных мышц, головного мозга, сердца, почек, снижает агрегацию тромбоцитов.

Уменьшает сонливость, чувство усталости, повышает умственную и физическую работоспособность.

В данной комбинации кофеин в малой дозе практически не оказывает стимулирующего действия на ЦНС, однако способствует нормализации тонуса сосудов головного мозга и ускорению кровотока в нем.

Фармакокинетика

Парацетамол легко всасывается в ЖКТ, Cmax в плазме крови обнаруживаются в промежуток от 30 мин до 2 ч после приема. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится почками, главным образом, в виде глюкуронидов и сульфатных коньюгатов. Менее 5% парацетамола выводится в неизмененном виде. Продолжительность T1/2 варьируется от 1 до 4 ч.

Связь с белками плазмы незначительна при обычных терапевтических дозах, однако, возрастает по мере увеличения дозы.

Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.

Ацетилсалициловая кислота быстро и полностью всасывается, подвергается быстрому гидролизу в ЖКТ, печени и крови до образования салицилатов, которые подвергаются дальнейшему метаболизму, преимущественно в печени.

Кофеин полностью и быстро всасывается. Максимальные концентрации наблюдаются в промежуток от 5 до 90 мин после приема натощак. У взрослых выведение практически полностью происходит посредством печеночного метаболизма. Наблюдается выраженная вариабельность индивидуальных значений элиминации у взрослых.

Средний T1/2 из плазмы крови составляет 4.9 ч в диапазоне 1.9-12.2 ч. Кофеин распределяется во всех жидких средах организма. Связь кофеина с белками плазмы составляет 35%. Кофеин практически полностью метаболизируется путем окисления, деметилирования и ацетилирования и выводится почками.

Основные метаболиты: 1-метилксантин, 7-метилксантин, 1.7-диметилксантин.

Показания

Болевой синдром средней и легкой интенсивности различного происхождения:

  • головная боль;
  • мигрень;
  • зубная боль;
  • невралгия;
  • артралгия и миалгия (боли в мышцах и суставах);
  • альгодисменорея (боли при менструации).

Противопоказания

  • гиперчувствительность к любому из компонентов в составе препарата;
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • полное или неполное сочетание бронхиальной астмы, рицидивирующего полипноза носа и околоносовых пазух и непереносимости ацетилсалициловой кислоты или др. нестероидных противовоспалительных препаратов (в т.ч. в анамнезе);
  • хирургические вмешательства, сопровождающиеся кровотечением;
  • гемофилия;
  • геморрагический диатез;
  • гипопротромбинемия;
  • выраженная артериальная гипертензия;
  • портальная гипертензия;
  • тяжелое течение ИБС;
  • глаукома;
  • авитаминоз К;
  • почечная недостаточность;
  • одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол, ацетилсалициловую кислоту или другое нестероидное противовоспалительное средство;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • беременность;
  • лактация;
  • повышенная возбудимость;
  • нарушения сна;
  • детский возраст до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

С осторожностью применять препарат при подагре, заболеваниях печени, головных болях, связанных с травмой головы, приеме антикоагулянтов, гипогликемических средств, подагре или артрите, а также при одновременном приеме препаратов, содержащих ацетилсалициловую кислоту или другие обезболивающие и жаропонижающие компоненты.

Дозировка

Препарат принимают внутрь во время или после еды.

Взрослые и подростки с 15 лет: по 1 таблетке через каждые 4-6 ч.

При первых признаках мигрени принимают 2 таблетки.

Средняя суточная доза составляет 3-4 таблетки в день, максимальная суточная доза – 6 таблеток в день.

После приема 2 таблеток облегчение головной и других видов боли обычно наступает быстро – через 15 мин, при мигрени облегчение наступает обычно через 30 мин.

При болевом синдроме препарат не следует принимать более 5 дней без консультации с врачом. При мигрени препарат не следует принимать более 3 дней без консультации с врачом.

Гастралгия, тошнота, рвота, гепатотоксичность, нефротоксичность, эрозивноязвенные поражения ЖКТ, аллергические реакции, тахикардия, повышение артериального давления, бронхоспазм.

При длительном применении – головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, снижение агрегации тромбоцитов, гипокоагуляция, геморрагический синдром (носовое кровотечение, кровоточивость десен, пурпура и др.

), поражение почек с папиллярным некрозом, глухота, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), синдром Рейе у детей (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Передозировка

Симптомы, обусловленные наличием парацетамола (при приеме в дозах более 10-15 г/сут): в течение первых 24 ч бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз.

Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке -печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Гепато-токсический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более.

Симптомы, обусловленные наличием ацетилсалициловой кислоты (при приеме в дозах более 150 мг/кг): при легких интоксикациях – тошнота, рвота, шум в ушах, нарушение зрения, головокружение, сильная головная боль.

При тяжелых отравлениях – гипервентиляция легких центрального генеза (одышка, удушье, цианоз, холодный липкий пот, паралич дыхания), респираторный ацидоз.

Наибольший риск развития хронической интоксикации отмечается у детей и лиц пожилого возраста при приеме в течение нескольких суток более 100 мг/кг/сут. При отравлении средней и тяжелой степени необходима госпитализация.

Симптомы, обусловленные наличием кофеина (при приеме в дозах более 300 мг/сут): гастралгия, ажитация, тревожность, возбуждение, двигательное беспокойство, спутанность сознания, делирий, обезвоживание, тахикардия, аритмия, гипертермия, учащенное мочеиспускание, головная боль, повышенная тактильная или болевая чувствительность, тремор или мышечные подергивания; тошнота и рвота, иногда с кровью; звон в ушах, эпилептические припадки (при острой передозировке – тонико-клонические). Лечение: контроль за кислотно-основным состоянием и электролитным балансом. Взависимости от состояния обмена веществ – введение натрия гидрокарбоната, натрия цитрата или натрия лактата. Повышающаяся щелочность усиливает выведение ацетилсалициловой кислоты за счет защелачивания мочи. Промывание желудка в первые 4 ч, провокация рвоты, прием активированного угля, слабительных лекарственных средств, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона метионина в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина – в течение 8 ч.

Лекарственное взаимодействие

Препарат может усиливать действие гепарина, непрямых коагулянтов, резерпина, стероидных гормонов и гипогликемических лекарственных средств.

Одновременное применение с другими НПВП, метотрексатом увеличивает риск развития побочных эффектов. Уменьшает эффективность спиронолактона, фуросемида, гипотензивных лекарственных средств, а также противоподагрических препаратов, способствующих выведению мочевой кислоты.

Барбитураты, рифампицин, салициламид, противоэпилептические препараты и другие индукторы микросомальных ферментов печени способствуют образованию токсичных метаболитов парацетамола, влияющих на функцию печени. Метоклопрамид ускоряет всасывание парацетамола. Под воздействием парацетамола период полувыведения хлорамфеникола увеличивается в 5 раз.

При повторном приеме парацетамол может усилить действие антикоагулянтов (производных кумарина).

Одновременный прием парацетамола, ацетилсалициловой кислоты и алкогольных напитков повышает риск развития гепатотоксических эффектов. Кофеин ускоряет всасывание эрготамина.

Особые указания

Если после приема препарата симптомы сохраняются, наблюдается ухудшение или возникают новые симптомы, следует незамедлительно обратиться к врачу.

При приеме препарата в рекомендованной дозе в организм поступает столько же кофеина, сколько содержится в одной чашке кофе, поэтому следует сократить потребление кофеинсодержащих продуктов при лечении данным препаратом во избежание развития нервного возбуждения, раздражительности, бессонницы и учащенного сердцебиения на фоне передозировки кофеина. При подозрении на передозировку следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, даже если симптомы отсутствуют. Следует воздержаться от употребления алкоголя при приеме препарата в связи с повышением риска поражения печени и желудочно-кишечного кровотечения. Поскольку ацетилсалициловая кислота замедляет свертывание крови, то пациент, которому предстоит хирургическое вмешательство, должен заранее предупредить врача о приеме препарата. Ацетилсалициловая кислота в низких дозах уменьшает выведение мочевой кислоты, в связи с чем у пациентов с предрасположенностью препарат может спровоцировать приступ подагры. При продолжительном применении препарата необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами

Не сообщалось о влиянии препарата на способность управлять автомобилем и работать с механизмами.

Беременность и лактация

Несмотря на то, что ацетилсалициловую кислоту можно применять во II триместре беременности, безопасность данной комбинации у беременных и кормящих грудью не изучалась, поэтому препарат противопоказан у беременных (во всех триместрах) и кормящих грудью.

Применение в детском возрасте

Запрещено применение препарата детям в возрасте до 15 лет (риск развития синдрома Рейе у детей с гипертермией на фоне вирусных заболеваний).

При нарушениях функции почек

Запрещено применение препарата при почечной недостаточности.

Условия отпуска из аптек

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

NR15MU0542 май 2015 г

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности – 2 года.

Не использовать после даты истечения срока годности, указанного на упаковке.

Описание препарата ЭКСЕДРИН основано на официально утвержденной инструкции по применению и утверждено компанией–производителем.

Обнаружили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: https://health.mail.ru/drug/excedrin/

«Экседрин»: аналоги. Лекарство от мигрени «Экседрин»: отзывы, цены, аналоги

Экседрин от мигрени: отзывы о препарате

Мигрень – это тот недуг, который перенести без приема анальгетиков невозможно. Приступ способен длиться до 4 суток. Человек в такой период утрачивает трудоспособность. При этом он употребляет сильнодействующие лекарства для избавления от пульсирующей мучительной боли.

Но, к сожалению, большинство средств, способных устранить такой дискомфорт, вызывают зависимость и приводят к тому, что недуг приобретает хроническую форму. Современная фармакология разработала отличный новый препарат.

Средством, прекрасно избавляющим от мигрени, восстанавливающим трудоспособность, но при этом не вызывающим зависимость, является лекарство «Экседрин». Аналоги препарата не менее эффективны.

Краткая характеристика

Лекарство от мигрени «Экседрин» является комбинированным препаратом, относящимся к группе анальгетиков-антипиретиков. Его применяют при сильнейших головных болях. Эффективно средство «Экседрин» от мигрени. При этом оно способно даже предотвратить приступ.

Состав лекарства

Эффективность препарата заключена в его компонентах. Лекарство содержит:

  • ацетилсалициловую кислоту;
  • кофеин;
  • парацетамол.

Именно благодаря этим элементам оказывается разностороннее воздействие на организм. В результате чего гарантирован быстрый эффект, полностью купируется болевой синдром.

Парацетамола в количестве 250 мг, ацетилсалициловой кислоты – 250 мг и кофеина – 65 мг содержит одна таблетка лекарства «Экседрин». Состав, таким образом, в данном средстве действующих веществ очень значителен. Именно поэтому рекомендуется применять препарат с особой осторожностью. Пациенты должны строго учитывать дозировку и не превышать ее.

Кроме того, в данный препарат входят вспомогательные ингредиенты:

  • гипролоза;
  • микрокристаллическая целлюлоза;
  • кислота стеариновая.

Воздействие на организм

Таблетки от мигрени «Экседрин» изготовлены из трех различных веществ, которые обладают разными свойствами. Их совокупность позволяет избавиться от боли любой природы. Поскольку приступы мигрени сопровождает достаточно длительный и сильный дискомфорт, для избавления от него нужно очень сильное лекарство. Именно таким и является препарат «Экседрин».

Чем же выражается его воздействие и каким эффектом обладает данное средство? Ответ на вопрос заключен во влиянии на организм каждого компонента, содержащегося в лекарстве:

  1. Парацетамол. Вещество обладает отличными противовоспалительными и жаропонижающими свойствами. Оно способно оказывать влияние на мозговой центр, который несет ответственность за контролирование температуры в гипоталамусе. Важную роль в устранении мигрени имеет именно противовоспалительное качество, поскольку повышенная температура не относятся к симптоматике болезни.
  2. Ацетилсалициловая кислота. Компонент отличается выраженными жаропонижающими свойствами. Он способен тормозить и ликвидировать воспалительные процессы. При этом снижает болевой синдром. Ацетилсалициловая кислота способна предотвратить возникновение тромбов. Она останавливает процесс их формирования на клеточном уровне, прекрасно улучшает кровообращение в воспаленных участках.
  3. Кофеин. Роль данного вещества для снижения боли наиболее существенна. Ацетилсалициловая кислота и парацетамол способны временно ликвидировать дискомфорт. Кофеин положительно воздействует на кровообращение в головном мозге и способствует избавлению от причин патологии. Кроме того, он возбуждает дыхательный и сосудодвигательный центры, способствует расширению суженных кровеносных сосудов, предупреждает связывание тромбоцитов. Кофеин отлично избавляет от усталости и сонливости. Он значительно повышает работоспособность организма и его тонус, тем самым улучшая общее самочувствие пациента. Сочетание ацетилсалициловой кислоты с данным веществом способно усиливать кровоток и положительно влиять на сосуды мозга.

Патологии, при которых применяется препарат

Целесообразно употреблять таблетки «Экседрин» при болевых синдромах легкой и средней интенсивности самого различного происхождения:

  • мигрень;
  • головная боль;
  • невралгия;
  • зубная боль;
  • миалгия, артралгия (дискомфорт в суставах и мышцах);
  • альгодисменорея (боли во время менструации);
  • лихорадочный синдром.

Фармакокинетика препарата

В большинстве случаев достаточно хорошо переносится организмом лекарство «Экседрин». Отзывы потребителей полностью это подтверждают. Такому эффекту препарат обязан входящими в него компонентами:

  1. Парацетамол отлично всасывается в ЖКТ. Метаболизируется он в печени, и почками выводится в виде сульфатных конъюгатов и глюкуронидов. Меньше 5% вещества выходит в неизмененном виде. С белками плазмы связь незначительна при употреблении обычной терапевтической дозы. Но при увеличении последней – возрастает. Гидроксилированный метаболит, образующийся в небольших количествах в печени под влиянием смешанных оксидаз и обычно обезвреживающийся путем связывания с глутатионом, может накапливаться при передозировке парацетамола и вызывать поражения печени.
  2. Ацетилсалициловая кислота полностью и очень быстро всасывается. Она подвергается гидролизу в ЖКТ, крови и печени. При этом образуются салицилаты. В дальнейшем они подвергаются метаболизму в печени.
  3. Кофеин также быстро всасывается в полном объеме. Максимальная концентрация в организме наблюдается на протяжении 5-90 минут после употребления средства натощак. Выведение происходит в результате печеночного метаболизма. Вещество распределяется по всем жидким средам организма. Связь с белками плазмы достигает 35%. Компонент полностью метаболизируется и выводится из организма почками.

Режим дозирования

Предназначено для перорального приема средство «Экседрин». Лекарство употребляется во время или после еды. Рекомендуется запивать водой в большом количестве.

Разовая доза для взрослых и подростков (с 15 лет) – это 1 таблетка каждые 4-6 час. Если человек ощущает признаки надвигающейся мигрени, рекомендуется употребить сразу 2 пилюли. Это позволит предупредить приступ недуга. Однако следует запомнить, что употреблять больше 6 штук в сутки категорически воспрещается.

Важное предостережение

Эффективное лекарство разрешено применять для устранения болевого дискомфорта на протяжении 3 дней. За это время пациент должен проконсультироваться со своим лечащим врачом, который подберет прекрасное альтернативное средство, позволяющее бороться с патологией.

В некоторых случаях больному рекомендуется продлить употребление препарата. Но такое решение может принять на основании соответствующих показаний только специалист. Употреблять таблетки от мигрени «Экседрин» самостоятельно более 3 дней не рекомендуется. Увеличение дозы способно повлечь серьезные последствия. Такие как поражение печени вследствие накопления метаболитов в организме.

Побочные эффекты

Употребление лекарства может не совсем положительно повлиять на организм. Поскольку обладает целым рядом побочных действий средство «Экседрин». Аналоги препарата может порекомендовать лечащий доктор, если вышеназванное лекарство не подходит пациенту.

Итак, возможны следующие побочные воздействия:

  • тошнота, рвота;
  • гастралгия;
  • гепатотоксичность;
  • эрозивно-язвенное поражение ЖКТ;
  • нефротоксичность;
  • аллергические реакции;
  • повышение давления;
  • тахикардия;
  • головокружение;
  • бронхоспазм;
  • головная боль;
  • нарушения зрения;
  • понижение агрегации тромбоцитов;
  • шум в ушах;
  • геморрагический синдром (кровоточивость десен, носовое кровотечение, пурпура);
  • экссудативная злокачественная эритема (или синдром Стивенса-Джонсона);
  • глухота;
  • эпидермальный токсический некролиз (или синдром Лайелла);
  • поражение почек (возможен папиллярный некроз);
  • развитие у детей синдрома Рейно (гиперпирексия, метаболический ацидоз, нарушения со стороны нервной системы и психики, рвота, нарушения функции печени).

Противопоказания к приему

К сожалению, эффективное лекарство предназначено не для всех людей. Ведь средство обладает целым рядом противопоказаний. Их обязательно следует учитывать перед применением. Но отчаиваться, если лекарство не подошло, не стоит. Лечащий врач очень легко заменит средство «Экседрин». Аналоги позволят достигнуть приемлемого результата.

Противопоказано лекарство при следующих патологиях и состояниях:

  • повышенная чувствительность к ингредиентам;
  • язвы ЖКТ в стадии обострения;
  • бронхиальная астма,
  • кровотечение желудочно-кишечное;
  • рецидивирующий полипоз носа (околоносовых пазух);
  • непереносимость НПВП;
  • хирургические вмешательства, которые сопровождают кровотечения;
  • геморрагический диатез;
  • артериальная гипертензия;
  • гемофилия;
  • гипопротромбинемия;
  • портальная гипертензия;
  • глаукома;
  • тяжелая ишемия сердца;
  • авитаминоз К;
  • нехватка глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • почечная недостаточность;
  • беременность;
  • лактация;
  • нарушения сна;
  • повышенная возбудимость;
  • детский возраст (препарат не применяется до 15 лет).

Передозировка лекарством

Лекарство «Экседрин» от мигрени следует принимать только в указанных выше дозах. Поскольку злоупотребление средством способно привести к множеству неприятных симптомов.

О передозировке парацетамола сигнализируют следующие признаки:

  1. В течение первых суток наблюдается бледность кожи, рвота, тошнота, абдоминальная боль, нарушение метаболизма глюкозы, анорексия, метаболический ацидоз.
  2. Спустя 12-48 часов возможны признаки нарушения функционирования печени, выраженные недостаточностью с прогрессированием энцефалопатии. При очень тяжелых передозировках возможны – кома и смерть. Может наблюдаться почечная недостаточность, сопровождаемая тубулярным некрозом, панкреатит, аритмия.

Передозировка, спровоцированная ацетилсалициловой кислотой, дает следующие симптомы:

  1. При легкой степени – рвота, тошнота, головокружение, нарушение зрения, шум в ушах, головная боль.
  2. При тяжелом отравлении – одышка, цианоз, удушье, липкий холодный пот, респираторный ацидоз, паралич дыхания.

Злоупотребление, обусловленное кофеином, выражается следующими симптомами:

  • гастралгия;
  • возбуждение, тревожность;
  • спутанность сознания;
  • двигательное беспокойство;
  • обезвоживание;
  • аритмия;
  • учащенное мочеиспускание;
  • тахикардия;
  • гипертермия;
  • повышенная болевая и тактильная чувствительность;
  • тремор;
  • звон в ушах;
  • тошнота, рвота (иногда с наличием крови);
  • эпилептические припадки.

При передозировке препаратом необходимо срочно обратиться за помощью к врачам. В течение первых 4 часов рекомендуется промывать желудок, провоцировать рвоту. Следует употребить слабительный препарат и средство «Активированный уголь».

Аналоги лекарства

Запомните, что любой препарат должен назначать врач, поскольку каждое средство обладает своими показаниями и противопоказаниями.

И только доктор способен заменить другим препаратом лекарство «Экседрин». Аналоги по действующему компоненту следующие:

  • «Аквацитрамон».
  • «Ацифеин».
  • «Аскофен».
  • «Кофицил плюс».
  • «Цитрамарин».
  • «Мигренол Экстра».
  • «Цитрамон».
  • «Цитрапар».

Стоимость препарата

При всей своей эффективности, недорого обходится потребителям лекарство «Экседрин» от мигрени. Цена упаковки (10 таблеток) варьируется в пределах 120-150 рублей. Стоимость препарата из 20 пилюль составляет 210-250 рублей.

Взаимодействие с другими лекарствами

Пациенты, которые употребляют препарат «Экседрин», должны понимать, что он может усилить воздействие на организм других средств, таких как:

  • «Гепарин»;
  • непрямые антикоагулянты;
  • «Резерпин»;
  • гипогликемические лекарства;
  • стероидные гормоны.

Обратите внимание, что одновременное употребление средства «Экседрин» с другими НПВП может привести к появлению побочных эффектов. Так, например, взаимодействие лекарства с противоподагрическими, гипотензивными препаратами, средством «Фуросемид» приводит к меньшей эффективности этих групп препаратов.

Мнение потребителей

Любой препарат имеет (не исключение и лекарство «Экседрин») отзывы как положительные, так и негативные.

Некоторые потребители откровенно повествуют, что, попробовав лекарство один раз, уже не расстаются с ним. Многие женщины носят эффективное средство в своей сумочке. Ведь никогда не знаешь, когда болевой приступ настигнет тебя.

Такие пациенты замечают, что одна таблетка способна в течение часа избавить от неприятного синдрома. А в случае сильных мигреней устраняет боль 2 пилюли лекарства «Экседрин».

Отзывы свидетельствуют об отличной эффективности данного средства.

Другие потребители придерживаются иной точки зрения, заявляя о бесполезности препарата. Они утверждают, что действующие вещества лекарства можно приобрести по отдельности значительно дешевле в аптеке. Однако такие потребители забывают, что свою эффективность препарат получил в результате правильного сочетания всех компонентов, которые идеально дополняют друг друга.

Источник: https://FB.ru/article/175612/eksedrin-analogi-lekarstvo-ot-migreni-eksedrin-otzyivyi-tsenyi-analogi

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.