Ф гель – инструкция по применению, цена

Содержание

Ф-Гель: сравнить цены, инструкция по применению, отзывы, аналоги, купить Ф-Гель в Украине – YOD.ua

Ф гель – инструкция по применению, цена

Кетопрофен 25 мг/г.

Прочие ингредиенты: этанол 96%, метилпарабен (E218), карбомер 980, трометамин, масло лавандовое, масло нероловое, вода очищенная.

Показания

Боль в мышцах и суставах, вызванная травмами или повреждениями.
Тендовагиниты.

Противопоказания

  • известные реакции гиперчувствительности, например симптомы БА, аллергический ринит или крапивница, возникшие при применении кетопрофена, фенофибрата, тиапрофеновой кислоты, ацетилсалициловой кислоты или других НПВП
  • гиперчувствительность к любому вспомогательному веществу
  • наличие в анамнезе кожных проявлений аллергии при применении кетопрофена, фенофибрата, тиапрофеновой кислоты, блокаторов ультрафиолетовых лучей или парфюмерных средств
  • реакции фотосенсибилизации в анамнезе
  • воздействие солнечного света, в том числе непрямые солнечные лучи и ультрафиолетовое облучение в солярии на протяжении всего периода лечения и еще 2 нед после прекращения лечения препаратом
  • нарушение целостности кожных покровов (повреждения, высыпания, экзема, травмы, кожные инфекции).

Способ применения и дозы

Препарат наносить на кожу пораженного участка тонким слоем — 3–5 см геля или больше 1–2 раза в сутки и осторожно втирать до полного всасывания. Количество геля зависит от размера пораженного участка: 5 см геля соответствуют 100 мг кетопрофена, 10 см — 200 мг кетопрофена.

После каждого применения препарата следует сразу вымыть руки.Препарат можно сочетать с другими лекарственными формами кетопрофена (капсулы, таблетки, суппозитории ректальные). Общая максимальная суточная доза кетопрофена не должна превышать 200 мг, независимо от применяемой лекарственной формы.

Продолжительность курса лечения определяется индивидуально, но не более 10 сут.

Передозировка

Поскольку уровень кетопрофена, проникающего через кожу, в плазме крови низкий, то передозировка маловероятна.

Основные симптомы: раздражение, эритема и зуд.

Лечение: кожу тщательно промыть под проточной водой, прекратить применение геля и обратиться к врачу.Развитие системных побочных реакций возможно при применении препарата длительное время, в высоких дозах или на больших участках кожи.

Случайное пероральное применение геля может вызвать сонливость, головокружение, тошноту, рвоту, боль в эпигастральной области, а прием высоких доз кетопрофена — брадипноэ, кому, конвульсии, желудочно-кишечные кровотечения, ОПН, повышение или снижение АД.
Лечение: симптоматическая терапия с поддержанием жизненно важных функций организма.

Может быть полезным промывание желудка и прием активированного угля (первую дозу назначать вместе с сорбитолом), особенно в первые 4 ч после передозировки или при приеме дозы, в 5–10 раз превышающей рекомендуемые.

Побочные эффекты

Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, в том числе ангионевротический отек, бронхоспазм, приступы БА, анафилактические реакции.

Со стороны кожи и подкожной клетчатки: гиперемия, зуд, ощущение жжения, отеки, крапивница, реакции фотосенсибилизации, дерматит (контактный, буллезный), экзема, в том числе буллезная и фликтенулезная, способная распространяться и приобретать генерализованный характер, синдром Стивенса — Джонсона.

Со стороны пищеварительного тракта: изжога, тошнота, рвота, диарея, запор, пептическая язва, желудочно-кишечные кровотечения.Со стороны мочевыделительной системы: усиление почечной дисфункции или почечной недостаточности, особенно у пациентов с ХПН, редко — интерстициальный нефрит.

В зависимости от проникающей способности действующего вещества, от количества нанесенного геля, площади обработанного участка, целостности кожных покровов, длительности применения препарата возможны другие побочные реакции со стороны пищеварительного тракта и мочевыделительной системы.

Больные пожилого возраста более склонны к появлению побочных реакций при применении НПВП.

Применение при беременности

I и II триместр беременности. В ходе исследований на мышах и крысах тератогенного или эмбриотоксического эффекта не отмечено.

Во время исследований на кроликах выявлен небольшой эмбриотоксическом эффект, вероятно, связанный с токсичностью по отношению к матери.

Поскольку исследований безопасности применения кетопрофена у беременных не проводили, следует избегать применения препарата в I и II триместр беременности.

III триместр беременности.Все ингибиторы синтеза простагландинов, в том числе кетопрофен, вызывают токсическое поражение кардиопульмональной системы и почек плода. В конце беременности как у матери, так и у ребенка может удлиняться время кровотечения. Поэтому применение препарата противопоказано в III триместр беременности.

Период кормления грудью. После системного применения (перорально, ректально, парентерально) следы кетопрофена определяются в грудном молоке. Препарат не следует применять в период кормления грудью.

Условия хранения

В оригинальной упаковке при температуре 15–25 °С.

Смотрите другие препараты:

Фастум гель | Кетонал | Форт | Валусал | Ультрафастин | Артрокол

Препараты текущей группы:

Масло Камфорное | Хондрасил | Алором | Цинепар Актив | Бенгей

Описание препарата «Ф-Гель» на данной странице является упрощенной и дополненной версией официальной инструкции по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомится с утвержденной производителем аннотацией.

Необходим препарат Ф-Гель? Закажите его прямо здесь! На YOD.ua доступнорезервирование любого лекарства:забрать сам препарат или заказать доставку вы сможете в аптеке своего города по указанной насайте цене.Заказ будет ждать вас в аптеке, о чем вы получите уведомление в виде смс (возможность услугидоставки необходимо уточнять в аптеках-партнерах).

На YOD.ua всегда есть информация о наличии препарата в ряде крупнейших городов Украины:Киеве, Днепре, Запорожье, Львове, Одессе, Харькове и других мегаполисах.Находясь в любом из них, вы всегда легко и просто можете заказать лекарства через сайтYOD.ua,а после в удобное время отправиться за ними в аптеку или заказать доставку.

Внимание: для заказа и получения рецептурных препаратов вам понадобится рецепт врача.

Закажите Ф-Гель сегодня в простой и удобной форме благодаря Yod.ua. Мы работаем длявас!

Источник: http://yod.ua/drug/f-gel/

Ф-Гель гель, 25 мг/г по 30 г у тубах

Ф гель – инструкция по применению, цена

діюча речовина: ketoprofen;

1 г гелю містить кетопрофену 25 мг;

допоміжні речовини: етанол (96 %), метилпарабен (Е 218), карбомер 980, трометамін, олія лавандова, олія неролієва, вода очищена.

Лікарська форма

Гель.

Фармакотерапевтична група

Нестероїдні протизапальні препарати для місцевого застосування. Кетопрофен. 

Код АТС М02А А10.

Применение в период беременности или кормления грудью

І та ІІ триместр вагітності. У ході досліджень на мишах та щурах тератогенного або ембріотоксичного ефекту не спостерігалося.

Під час досліджень на кроликах спостерігався невеликий ембріотоксичний ефект, вірогідно, пов’язаний із токсичністю стосовно матері.

Оскільки досліджень безпеки застосування кетопрофену вагітним жінкам не проводилося, слід уникати застосування препарату у І та ІІ триместрах вагітності.

ІІІ триместр вагітності. Усі інгібітори синтезу простагландинів, у тому числі кетопрофен, спричиняють токсичне ураження кардіопульмональної системи та нирок плода. Наприкінці вагітності як у матері, так і у дитини може подовжитись час кровотечі. Тому застосування препарату протипоказано у ІІІ триместрі вагітності.

Період годування груддю. Після системного застосування (перорально, ректально, парентерально) сліди кетопрофену виявляються в грудному молоці. Препарат не слід застосовувати у період годування груддю.

Діти

Препарат не застосовувати дітям віком до 15 років.

Особливості застосування

Препарат застосовувати тільки зовнішньо.

Якщо пропущений час нанесення гелю, то під час чергового застосування препарату дозу не подвоювати.

Після кожного застосування препарату слід одразу вимити руки.

Слід припинити застосовування препарату у разі виникнення реакцій з боку шкіри, включаючи шкірні реакції при одночасному застосуванні із засобами, що містять октокрилен (октокрилен входить до складу деяких косметичних і гігієнічних продуктів, таких як шампуні, гелі після гоління, гелі для душу, креми, губні помади, омолоджуючі креми, засоби для зняття макіяжу, лаки для волосся, для затримки їх фотодеградаціі). Лікування слід припинити одразу ж після розвитку будь-якої шкірної реакції після застосування препарату.

Препарат не застосовувати на ділянках з акне, відкритих ранових ділянках та на ділянках, розташованих біля них, на слизових оболонках, на ділянках навколо очей та внутрішньоочно.

Не слід застосовувати гель під оклюзійні пов'язки.

Перебування на сонці (навіть у туманний день) або потрапляння УФ проміння на шкіру у солярії, під час місцевого застосування кетопрофену, може викликати потенційно серйозні шкірні реакції (фотосенсибілізація).

Для уникнення ризику фотосенсибілізації слід: захищати оброблені ділянки шкіри, носячи одяг у період лікування та протягом 2 тижнів після закінчення застосування препарату, ретельно мити руки після кожного застосування гелю, при лікуванні препаратом протягом тривалого часу слід використовувати хірургічні рукавиці для уникнення місцевого подразнення, не відвідувати солярій у період лікування та протягом 2 тижнів після закінчення застосування препарату.

Місцеве застосування великої кількості гелю може спричинити системну дію, у тому числі прояви гіперчутливості та астми. Не слід перевищувати рекомендовану дозу та тривалість лікування, оскільки з часом підвищується ризик розвитку контактного дерматиту та реакцій фотосенсибілізації.

Були повідомлення про поодинокі випадки системних побічних реакцій, пов’язаних з ураженням нирок.

Препарат слід застосовувати з обережністю хворим з порушенням функції нирок або печінки, при наявності супутньої серцевої недостатності.

Препарат слід застосовувати з обережністю та під контролем лікаря хворим, які приймають антикоагулянти, діуретики та солі літію.

Не слід застосовувати гель поряд з відкритим полум’ям, оскільки він містить етанол.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами.

Відсутні дані щодо негативного впливу препарату на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або роботі з іншими механізмами.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Оскільки концентрація препарату у плазмі крові вкрай низька, прояви симптомів взаємодії з іншими препаратами (аналогічно до симптомів при системному застосуванні) можливі тільки при частому і тривалому застосуванні:

з метотрексатом, серцевими глікозидами, солями літію, циклоспорином – посилення токсичності внаслідок зниження їх екскреції;

з антикоагулянтами, антитромботичними засобами, з ацетилсаліциловою кислотою або іншими нестероїдними протизапальними засобами, глюкокортикостероїдами, пероральними гіпоглікемічними засобами, фенітоїном – посилення дії вищезазначених препаратів; одночасне застосування препарату з іншими топічними формами (мазі, гелі), що містять кетопрофен або інші нестероїдні протизапальні засоби, не рекомендується;

з гіпотензивними засобами, діуретиками, міфепристоном – послаблення дії вищезазначених препаратів. Між курсом лікування міфепристоном і початком терапії кетопрофеном повинно пройти не менше 8 діб.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка.

Діюча речовина препарату Ф-гель® – кетопрофен – належить до групи нестероїдних протизапальних засобів, похідних арилпропіонової кислоти.

Кетопрофен чинить аналгетичну і протизапальну дію внаслідок гальмування дії циклооксигенази 1 (ЦОГ-1), циклооксигенази 2 (ЦОГ-2) та брадикініну, стабілізації лізосомальних мембран і гальмування міграції макрофагів.

Володіє аналгетичною і протизапальною активністю як на ранній стадії (судинній фазі), так і на пізній стадії (клітинній фазі) запальної реакції. Також препарат гальмує агрегацію тромбоцитів.

Фармакокінетика.

При місцевому застосуванні кетопрофен абсорбується зі шкіри, проникає локально у запалені тканини і тривалий час підтримує в них терапевтичну концентрацію.

Абсорбція до системної циркуляції є дуже незначною (лише 5 % застосованої дози) і проходить повільно.

При нанесенні на шкіру гелю з вмістом від 50 до 150 мг кетопрофену концентрація діючої речовини у плазмі крові через 5-8 годин становить не більше 0,08-0,15 мкг/мл, що практично не чинить на організм клінічно значущої дії.

Основні фізико-хімічні властивості

однорідний, безбарвний, майже прозорий гель зі специфічним запахом.

Умови зберігання

Зберігати у недоступному для дітей місці в оригінальній упаковці при температурі від 15 °С до 25 °С.

Упаковка

По 30 г у тубі; по 1 тубі у пачці.

Категорія відпуску

За рецептом.

Источник: https://mypharmacy.com.ua/F-Gel/instruction

Ф гель – инструкция по применению, цена, аналоги и отзывы

Ф гель – инструкция по применению, цена

Ф-гель принадлежит к лекарственным средствам, предназначенным для местного применения.

Препарат представляет собой эффективный и доступный по стоимости продукт с гелеобразной структурой, оказывающий быструю помощь проблемным участкам тела.

Производителем лекарства является украинская фармакологическая компания «Дарница», расположенная в Киеве. Планируя приобрести данный медикамент, необходимо знать – использование геля имеет возрастные ограничения.

Форма выпуска и состав

Препарат выглядит как прозрачное бесцветное вещество, имеющее специфический запах. Средство распределяется в тубы объемом по 30 г.

В состав лекарственного средства входят несколько компонентов:

Активно действующий ингредиентКетопрофен, 25 мг
Дополнительные соединенияЭтанолМасла лаванды, неролиТрометаминНипагинМетилпарабенВода очищенная

Ф-гель относят к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. В составе данного продукта отсутствуют гормональные вещества.

Свойства Ф-геля

После нанесения на необходимый участок тела средство оказывает комплексное воздействие:

  • Обезболивающее;
  • Противовоспалительное;
  • Антиагрегантное.

Медикамент хорошо всасывается в кожу, быстро проникает в область развития патологического процесса. Препарат почти не поступает в кровоток. Биодоступность данного лекарства не превышает 5%, в связи с чем значимого воздействия на организм не происходит.

Когда применяют препарат

К лечению Ф-гелем обращаются при наличии следующих нарушений:

  1. Болей в мышцах или суставах;
  2. Разрывов связок, сухожилий;
  3. Болезненности в пояснице;
  4. Ревматических заболеваний;
  5. Растяжений.

Лекарственное средство рекомендовано использовать после ушибов, спортивных травм, физических перегрузок, приводящих к развитию болевого синдрома.

Прежде чем наносить гель на кожный покров, проводится тест на наличие индивидуальной чувствительности. Для этого небольшим количеством препарата обрабатывают локтевой сгиб, и оставляют на 2 часа. Применять средство можно только при отсутствии признаков аллергии в виде сыпи, покраснений и других негативных реакций.

Ф-гель инструкция

Дозировка и частота использования данного средства определяются характером нарушения, степенью выраженности основных симптомов. Инструкция по применению Ф-геля максимально проста. Согласно ее указаниям, необходимо нанести на чистый кожный покров полоску геля длиной в 3-5 см, затем распределить препарат тонким слоем. После этого необходимо дождаться полного впитывания лекарства.

Чтобы повысить эффективность медикамента, на участок нанесения накладывается окклюзионная повязка.

Ф-гель используют несколько раз в сутки. Для достижения необходимых результатов его рекомендуется втирать 2-3 раза в течение 24-х часов. Терапия данным средством осуществляется на протяжении 10-ти дней.

Список противопоказаний

Основное противопоказание к использованию Ф-геля – непереносимость его состава. Также препарат не применяют при наличии у пациентов:

  • Бронхиальной астмы;
  • Язвенного поражения желудка;
  • Патологий 12-перстной кишки;
  • Различных форм ринита;
  • Дерматитов;
  • Почечной недостаточности;
  • Дерматологических проблем (экземы, инфекционных заболеваний, сыпи).

Медикаментозное средство противопоказано при беременности, кормлении грудью. Гель не применяется для лечения пациентов младше 15-ти лет.

Побочные явления

В результате неправильного использования препарата могут развиваться негативные реакции, проявляющиеся:

  1. Отечностью;
  2. Крапивницей;
  3. Ощущением зуда;
  4. Гиперемией;
  5. Дерматитом.

Иногда имеют место астматические приступы, фотосенсибилизация, происходит развитие анафилаксии, синдрома Стивенса-Джонсона. При наличии почечной недостаточности возрастает риск возникновения интерстициальной формы нефрита.

Чтобы избежать развития побочных явлений, необходимо применять препарат по прямому назначению, не допускать его попадания в область слизистых оболочек и открытых ран. Важно избегать использования лекарства дольше срока, установленного врачом, или обозначенного в аннотации. Перед началом лечебного курса необходимо внимательно изучать перечень имеющихся противопоказаний.

Если в процессе использования Ф-геля на коже возникают покраснения, ощущение жжения, применение препарата приостанавливают. Далее следует проконсультироваться с врачом относительно возможности дальнейшего использования гелеобразного продукта.

Вероятность передозировки

Передозировка способна возникнуть на фоне использования высоких доз лекарства, слишком частого нанесения на кожу или попадания медикамента внутрь. В подобных случаях пациент может испытывать тошноту, головные боли, головокружение, болезненные ощущения в эпигастральной области.

При возникновении состояний, спровоцированных передозировкой, проводится симптоматическое лечение.

Взаимодействие с лекарственными средствами

Гель несовместим с препаратами из нижеприведенного списка:

  • Метотрексатом (возрастает степень токсичности лекарства);
  • Диуретиками, антигипертензивными средствами (эффективность последних снижается);
  • Пероральными антикоагулянтами (возрастает вероятность развития кровотечений);
  • Салицилатами, НВПС (возникают нежелательные реакции со стороны пищеварительной системы).

Действующее вещество Ф-геля склонно уменьшать терапевтический эффект Мифепристона. Учитывая такую особенность, между применением этих лекарств выдерживают интервал не менее 8-ми дней.

Срок годности, правила хранения

Препарат имеет срок годности продолжительностью 2 года. Отсчет его ведется со дня изготовления медикамента, указанного на упаковке.

Чтобы обеспечить сохранение терапевтических свойств Ф-геля, необходимо располагать его в темном месте, недоступном для проникновения влаги. Температурный режим в помещении должен пребывать в пределах +15-25° С. Лекарство нужно держать в оригинальной упаковке, обеспечивающей его надежную сохранность.

Отпуск из аптек, цена

Препарат находится в свободном доступе. Для покупки данного продукта не потребуется иметь с собой рецепт врача.

Медикамент отличается доступной стоимостью. Средняя цена Ф-геля составляет 175-220 руб.

Аналоги Ф-геля

Средство для местного нанесения располагает достаточным количеством аналогов. Максимально приближенными к оригиналу составом и терапевтическими свойствами обладают:

  1. Фасалгин гель;
  2. Кетопрофен;
  3. Форт-гель;
  4. Ульрафастин;
  5. Быструмгель;
  6. Феброфид;
  7. Ноби гель;
  8. Артрокол гель.

В качестве заменителей Ф-геля могут использоваться препараты, в составе которых присутствуют вещества со схожим механизмом действия. В числе таких медикаментов значатся Вольтарен, Долгит, Диклак гель, Диклофенак, Финалгель.

Прежде чем применять аналоги оригинального продукта, рекомендуется согласовать такую возможность с врачом.

Ф-гель отзывы покупателей

Большинство пользователей, купивших данное средство, оставляют в Сети положительные комментарии относительно его лечебных свойств. Медицинские специалисты также разделяют мнение пациентов, прошедших терапевтический курс с гелеобразным продуктом:

  • Александр, 28 лет, Москва: «После длительной работы на стройке, в условиях пониженных температур, стали беспокоить боли в пояснице. Чтобы избавиться от проблемы, решил приобрести недорогое и эффективное средство. В аптеке посоветовали купить Ф-гель. Препарат принес облегчение уже после 2-3 применений. Теперь пользуюсь им при любых болях, вызванных физическими перегрузками».
  • Ольга, 34 года, Симферополь: «Ф-гель покупала сыну, занимающемуся спортом. Лекарство помогает быстрее восстанавливаться после растяжения связок, ушибов. Стоимость медикамента невысока и доступна многим. Рекомендую это средство всем людям, ведущим активный образ жизни».
  • Евгений Борисович, ревматолог, Санкт-Петербург: «Ф-гель – качественное средство, помогающее при дегенеративных патологиях опорно-двигательного аппарата. Назначаю его при люмбаго, ишиасе, ревматизме. На ранних стадиях подобных заболеваний препарат подходит для проведения монотерапии. Большим плюсом считаю наличие у Ф-геля подробной инструкции по применению и приемлемой цены».

Источник: https://gkb79.ru/f-gel.html

Ф-Гель: состав, показания, дозировка, побочные эффекты

Ф гель – инструкция по применению, цена

Данный лекарственный препарат является нестероидным противовоспалительным средством и предназначается для местного, наружного применения (нанесения на кожу).

Кетопрофен относится к таким НПВС (нестероидным противовоспалительным средствам), которые имеют ярко выраженный болеутоляющий эффект.

Свойства кетопрофена к снятию боли, в особенности при местном применении, объясняются его механизмом воздействия. Данное вещество способно снижать синтезирование группы полиненасыщенных липидных веществ, обладающих физиологической активностью и являющихся гормоноподобными компонентами – простагландинов.

Такой механизм вызван свойством кетопрофена ингибировать активность циклооксигеназы.

Кроме того, кетопрофен обладает свойством стабилизировать лизосомные мембраны, угнетая синтезирование лейкотриенов, и производя антибрадикининовый эффект.

Как следствие, боли и отеки, возникающие при возникновении воспалительного процесса, в месте нанесения препарата снижаются.

Состав и форма выпуска

Основной действующий компонент: кетопрофен.

Вспомогательные компоненты: этанол 96 %, метилпарабен, карбомер, трометамин, масло лавандовое и нероли, вода очищенная.

Препарат производится в форме геля, который фасуется в тубы объемом по 30 грамм. В 1 грамме геля содержится 25 мг кетопрофена.

Показания

Данное лекарственное средство предназначено для лечения боли в мышцах и суставах, а также при воспалении сухожилий, вызванных последствиями травм.

Противопоказания

Рассматриваемый лекарственный препарат не применяют, если у пациента наблюдалась когда-либо ранее гиперчувствительность (аллергия) к одному из компонентов, входящих в его состав.

Также противопоказан при:

– реакциях фотосенсибилизации когда-либо в прошлом;

– обострении язвы желудка или 12-перстной кишки, желудочно-кишечных кровотечениях в прошлом;

– хронической диспепсии (дискомфорте и боли в верхней части живота);

– повреждениях кожи, мокнущих дерматозах, высыпаниях, травмах кожи, раздражении, зуде, кожных инфекция, акне, ожогах.

Не следует прокрывать окклюзионной повязкой.

Детям до 15 лет гель не применяют.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данный препарат не рекомендуется применять для лечения беременных женщин.

Лактацию на время лечения данным препаратом приостанавливают.

Способ применения и дозы

Препарат предназначен для наружного применения, 1-2 раза в день.

Для правильного нанесения следует выдавить немного геля, от 3 до 5 см в день и нанести на кожу, находящуюся над поврежденной мышечной или суставной тканью. Гель следует втереть легкими круговыми движениями.

10 см геля соответствуют 200 мг кетопрофена.

В целом количество геля может быть большим или меньшим, в зависимости от размера поврежденной ткани, но не более 30 см геля.

Длительность курсов лечения – от 7 до 10 дней.

Не следует покрывать кожу с гелем повязкой. Гель не обладает выраженным запахом, не пачкает одежду.

После нанесения геля необходимо тщательно вымыть руки (кроме случаев, когда лечению гелем подверглись собственно руки).

Передозировка

Передозировка данным препаратом системного характера маловероятна из-за низкой биодоступности кетопрофена.

Применение больших доз в течение продолжительного времени может вызвать раздражение на коже, зуд, экзему, другие побочные эффекты.

В этом случае гель нужно смыть при помощи теплой воды.

Если случайно принять препарат внутрь, может возникнуть тошнота, рвота, сонливость, боль в эпигастрии, головокружение, кому, угнетение дыхания, кровотечения из ЖКТ, снижение артериального давления.

Специфический антидот не установлен.

Если после передозировки прошло не более 60 минут, эффективным будет промывание желудка, прием сорбентов.

Побочные эффекты

Применение указанного лекарственного средства у пациента может вызвать побочные эффекты в виде:

– зуда, эритемы, жжения, экземы, в т.ч. генерализованной;

сенсибилизация (при пребывании на солнце), дерматита, некроза кожи;

– боли в животе, тошноты, рвоты, изжоги, диареи, запора, язвы желудка, кровотечений из ЖКТ;

– головной боли, сонливости;

– покраснения, сыпи, волдырей, ангионевротического отека, астмы;

– обострения почечной недостаточности, нефрита;

– сухости и раздражения кожи.

Обычно побочные эффекты проходят вместе с отменой препарата.

Условия и сроки хранения

Срок годности – до 2 лет.

Температура хранения не должна быть ниже 15°С и превышать 25°С.

Источник: https://www.obozrevatel.com/health/lekarstva/f-gel.htm

Ф-гель инструкция, цена в аптеках на Ф-гель – Аптека 911

Ф гель – инструкция по применению, цена

гель 25 мг/г туба 30 г, № 1

  • Кетопрофен 25 мг/г
  • Прочие ингредиенты: карбомер 940 или карбомер 980 NF, масло лавандовое, масло нерола, спирт этиловый 96%, нипагин, трометамол, вода очищенная.

Фармдействие

кетопрофен оказывает противовоспалительное, анальгезирующее, антиагрегантное действие. Кетопрофен является производным пропионовой кислоты. Механизм действия обусловлен ингибированием синтеза простагландинов на уровне ЦОГ-1.

Обладает антибрадикининовой активностью, стабилизирует лизосомальные мембраны и задерживает высвобождение из них ферментов, способствующих разрушению тканей при хроническом воспалении. Снижает выделение цитокинов, тормозит активность нейтрофилов.

Концентрация в крови дозозависима. Легко проникает через гистогематический барьер и распределяется в тканях и органах. Биотрансформируется в печени (практически полностью). Метаболиты выводятся с мочой.

Уменьшает утреннюю скованность и припухлость суставов, увеличивает объем движений, способствует уменьшению степени их функциональной недостаточности.

При местном применении в виде геля всасывается очень медленно и практически не кумулирует в организме. Биодоступность геля — почти 5%. При приеме в дозе 50–150 мг уровень в плазме крови 0,08–0,15 мкг/мл достигается через 5–8 ч.

Показания

боль и отек в мышцах и суставах вследствие спортивных и других травм (вывих, растяжение, ушиб, разрыв связок и сухожилий) или чрезмерной физической нагрузки; боль в поясничной области; для уменьшения выраженности боли и проявлений воспаления при дегенеративных ревматических заболеваниях.

Дозировка

применяют наружно у взрослых и детей в возрасте старше 15 лет. Гель наносят, выдавливая из тубы полосочку длиной около 3–5 см или больше (в зависимости от величины поверхности пораженной области) и распределяют равномерным тонким слоем на пораженный участок, слегка втирая в кожу до полного всасывания препарата 1–2 раза в сутки. Продолжительность курса лечения — не более 10 сут.

С целью повышения эффективности терапии возможно использование окклюзионных повязок.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность к кетопрофену, а также любому из вспомогательных веществ препарата, другим НПВП и салицилатам;
  • наличие в анамнезе приступов БА и ринита после применения НПВП и салицилатов;
  • обострение язвы желудка или двенадцатиперстной кишки;
  • желудочно-кишечное кровотечение в анамнезе;
  • хроническая диспепсия (дискомфорт и боль в верхней области живота);
  • тяжелая почечная недостаточность;
  • повреждение и заболевание кожи (высыпания, экзема, кожные инфекции);
  • период беременности и кормления грудью;
  • детский возраст до 15 лет.

Побочные действия

при продолжительном применении в месте нанесения геля могут отмечать аллергические реакции (гиперемия, зуд, крапивница, отек и т.п.), контактный дерматит, редко — фотосенсибилизация.

Очень редко выявляли астматические приступы, анафилактические реакции, синдром Стивенса — Джонсона.

Возможно ухудшение функции почек у пациентов с ХПН. В отдельных случаях — интерстициальный нефрит.

Особые указания

применять только наружно. Следует избегать попадания геля на открытые раневые поверхности, а также в глаза и на слизистую оболочку.

Если после применения геля на коже наблюдаются изменения, лечение следует временно прекратить. При выраженных кожных реакциях лечение следует отменить.

Следует избегать попадания солнечного света и ультрафиолетовых лучей на пораженную кожу во время лечения Ф-гелем и на протяжении 2 нед после его окончания.

После нанесения геля необходимо тщательно вымыть руки.

Препарат следует назначать с осторожностью пациентам, принимающим антикоагулянты, диуретики и соли лития.

Период беременности и кормления грудью. Противопоказан в период беременности. В І и ІІ триместр применяют только в том случае, когда потенциальная польза для матери превышает возможный риск негативного действия на плод. Во время лечения следует прекратить кормление грудью.

Дети. Противопоказан детям в возрасте до 15 лет.

Способность влиять на скорость реакций при управлении транспортными средствами и работе с другими механизмами. Нет данных о способности влиять на скорость реакций при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами.

Взаимодействие

несмотря на незначительную степень адсорбции кетопрофена через кожу при его применении в форме геля не исключена возможность взаимодействия препарата с метотрексатом (повышается токсичность метотрексата).

Кетопрофен может снижать эффект диуретиков и антигипертензивных препаратов, повышает эффективность пероральных гипогликемических препаратов — производных сульфонилмочевины, а также некоторых противосудорожных средств (фенитоина). При одновременном применении кетопрофена и диуретиков или ингибиторов АПФ повышается риск нарушения функции почек.

Ввиду повышения риска развития кровотечения при одновременном применении кетопрофена и пероральных антикоагулянтов или кортикостероидов пациент должен находиться под постоянным медицинским наблюдением.

При одновременном применении кетопрофена и сердечных гликозидов, препаратов лития, циклоспорина и метотрексата токсичность последних повышается вследствие снижения экскреции.

Кетопрофен может уменьшать эффект мифепристона, поэтому между курсом лечения мифепристоном и началом терапии кетопрофеном должно пройти не менее 8 дней.

Кетопрофен не следует назначать одновременно с другими НПВП и салицилатами.

Передозировка

системные побочные эффекты могут возникать при продолжительном применении Ф-геля, при применении в высоких дозах или его нанесении на обширные участки кожи.

Возможны побочные явления, характерные для НПВП: изжога, тошнота, неприятные ощущения в эпигастральной области, головная боль, головокружение.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре 15–25 °С.

Это описание препарата Ф-гель есть упрощенная авторская версия сайта apteka911, созданная на основании инструкции/ий по применению. Перед приобретением или использованием препарата вы должны проконсультироваться с врачом и ознакомиться с оригинальной инструкцией производителя (прилагается к каждой упаковке препарата).

Информация о препарате предоставлена исключительно с ознакомительной целью и не должна быть использована как руководство к самолечению. Только врач может принять решение о назначении препарата, а также определить дозы и способы его применения.

Источник: https://apteka911.com.ua/drugs/f-gel-d2966

Гель и крем Ф99: отзывы косметологов и пациентов, инструкция по применению, цена, аналоги

Ф гель – инструкция по применению, цена

Дерматопротекторное средство Витамин Ф99 широко используется в лечении разных кожных заболеваний и косметологии.

В состав входят ненасыщенные жирные кислоты, которые оказывают благоприятное воздействие на микробиологические подкожные процессы.

Состав и формы выпуска

Фармакологический продукт производят в виде крема (жирного и полужирного).

Терапевтический эффект достигается благодаря свойствам активного соединения – смеси этиловых эфиров линолевой и линоленовой кислот.

Крем

В 1 г мази содержится 20 мг полиненасыщенных кислот.

Вспомогательные ингредиенты в составах разной жирности используются преимущественно одинаковые:

  • Касторовое масло.
  • Глицерол.
  • Экстракт расторопши.
  • Косметические стеарины.
  • Подсолнечное масло.
  • Парабены.
  • Жидкий воск.
  • Дистиллированная вода.

Фасовка: тубы объёмом 50 мл.

Гель

Продукт является ухаживающим средством за интимными участками тела (кожа/слизистая половых органов).

Действие полиненасыщенных кислот усиливают:

  • масло миндальное;
  • глицерин;
  • масло Ши;
  • ланолин;
  • сульфат магния;
  • масло облепиховое;
  • ликвид гермаль плюс;
  • дистиллированная вода.

Фасовка: тубы объёмом 50 мл.

В чём отличие между жирным и полужирным кремом?

Обе лекарственные формы предназначены для решения дерматологических проблем.

В характеристиках продуктов прослеживаются такие отличия:

  • консистенция полужирного средства имеет облегчённую жидковатую структуру, цвет белый;
  • жирный крем более плотный, цвет – желтоватый;
  • полужирный состав больше подходит для чувствительной кожи, а также для обработки мокнущих экзем и язв;
  • жирная мазь эффективна в лечении кожных патологий сухого типа, комбинация компонентов сочетает тонизирующие, бактерицидные и заживляющие свойства;
  • в полужирном составе содержится больше воды.

Фармакология

Полиненасыщенные кислоты оказывают антиоксидантное действие, восстанавливают липидный обмен, стимулируют регенерацию тканей.

При курсовом применении обновляют эпителиальный слой, активизируют подкожные процессы.

Для усиления действия полиненасыщенных кислот зачастую терапию дополняют витаминами (Е, С, В6).

Цена

Отпускается средство без рецепта.

Купить крем можно практически в любой аптеке.

Средняя стоимость:

  • гель интимный – 120 руб.
  • крем полужирный – 116 руб.
  • крем жирный – 114 руб.

Показания к применению

Основные направления использования Витамина Ф99: дерматология, косметология.

Жирную мазь целесообразно применять для решения следующих проблем:

  • атопический дерматит с сухими образованиями;
  • сухая экзема;
  • нейродермит;
  • трещины на коже;
  • сухие раны;
  • чувствительная, болезненная кожа.

Полужирный состав больше подходит при следующих поражениях:

  • варикозные язвы голени;
  • молочный струп;
  • мокрые язвы;
  • слабомокнущая экзема;
  • атопический дерматит с мокнутиями;
  • поверхностные порезы, ожоги разной этиологии, ссадины;
  • фурункулёз.

Гель

Гель характеризуется лёгкой структурой.

Его наносят на слизистую интимных мест с целью устранения дискомфортных проявлений, возникающих при воднолипидном дефиците.

Состав, обогащённый полиненасыщенными кислотами, хорошо увлажняет, тонизирует, освежает. Средство снимает воспаление, убивает патогенную микрофлору.

Использование геля способствует быстрому заживлению ран, трещин и прочих повреждений слизистой в интимном месте.

Курсовая обработка повышает эффективность защитного барьера, резистентность к инфекционным инвазиям.

Действующие вещества препарата стимулируют восстановление травмированного эпителия.

Инструкция по применению

Дерматологический продукт в виде жирной/полужирной мази используют по следующей схеме:

  • кратность обработок – дважды в сутки;
  • разовая доза определяется толщиной слоя состава на коже в 1-2 мм;
  • разрешается наложение повязки с обязательной заменой 2 р. в день.

Длительность лечение зависит от скорости заживления ран. После полного исчезновения характерных симптомов пользоваться средством прекращают.

Если спустя неделю после начала терапии положительная динамика отсутствует или появляются осложнения, следует подобрать заменитель.

Чаще всего такая реакция обусловлена индивидуальной непереносимостью отдельных компонентов состава.

Гель

Фармсредство наносят на кожу и слизистую половых органов в места, где имеются повреждения.

Лекарство втирают лёгкими движениями, используя подушечки пальцев.

Кратность обработок – 1-2 р. в сутки.

Гель прекрасно увлажняет, обеспечивает комфорт в интимной зоне на протяжении всего дня.

Советы по проведению лечебных процедур

При использовании Витамина Ф99 рекомендуется учесть рекомендации специалистов:

  • перед нанесением крема/геля нужно очистить кожный покров от остатков косметики и загрязнений (принятие душа, умывание);
  • для устранения дерматологических проблем кратность обработок увеличивают до 3 р. в сутки;
  • длительность терапии в среднем составляет 3-15 дней;
  • в косметических целях и для профилактики достаточно проводить 1-2 обработки в день за полчаса до сна;
  • лекарственные формы должны использоваться строго по назначению (мазью не проводят процедуры в интимных местах, а гель не наносят на лицо и конечности).

Гестация и лактация

Активные соединения, входящие в состав, не обладают эмбриотоксичностью.

Они не проникают в системный кровоток. Это свидетельствует об отсутствии опасности для плода.

Ограничения к применению

Вещества лекарства могут вызвать аллергическую реакцию.

Поэтому при индивидуальной непереносимости одного или нескольких компонентов состава от использования следует отказаться.

Взаимодействие

При одновременном применении фармсредства с другими препаратами опасные соединения не образуются.

Если назначено несколько местных лекарств, между их нанесением соблюдается интервал 15-30 минут.

Меры предосторожности

При нанесении состава на повреждённые участки кожи следует предотвращать его попадание на слизистые.

При необходимости проводят промывание с применением большого количества жидкости.

Как хранить

Условия хранения фармакологического продукта рекомендуются стандартные:

  • ограничение доступа к медикаменту детей и животных;
  • стабильный температурный режим в пределах 5-25 градусов;
  • отсутствие солнечного света.

Применение в косметологии

Витаминизированный состав стимулирует репаративные свойства клеток, повышает эластичность коллагеновых волокон.

Эти свойства позволяют применять средство в косметологии с целью замедления старения кожи, решения проблем, возникающих при повышенной сухости и нарушенном липидном обмене.

Косметологи рекомендуют использовать крем в уходе за чувствительным типом кожи. Средством также целесообразно обрабатывать изъяны, которые являются признаками преждевременного старения.

Состав хорошо увлажняет, защищает от негативного влияния атмосферных факторов. Поверхностные кожные повреждения заживают мгновенно благодаря Витамину Ф99.

Проводят косметическую процедуру в таком порядке:

  • кожу отчищают путём умывания или с помощью лосьона (молочка);
  • после просушивания наносят горошинку крема (полужирного) и распределяют его массирующими движениями (особая проработка осуществляется по массажным линиям);
  • область глаз оставляют нетронутой.

Отзывы косметологов

Корнеева Е. А., стаж более 8 лет:

Алексеева И. Л., стаж 12 лет:

Отзывы покупателей

Ирина, 38 лет:

Наталья, 41 год:

Аналоги

Если использовать Витамин Ф99 нет возможности по медицинским показаниям, следует обратиться к врачу для подбора аналога.

Среди эффективных заменителей:

  • АВСДерм колд – 1290 руб.;
  • Имофераза – 733 руб.;
  • Аргокрем – 175 руб.;
  • Скин-кап – 947 руб.;
  • Клирвин – 70 руб.

Перечисленные фармсредства не являются структурными аналогами.

Лучшие статьи по теме:

Скарлатина: симптомы, фото, лечение у детей и взрослых

Зовиракс: инструкция по применению, цена, отзывы, от чего помогает

Клирвин (крем): отзывы, инструкция по применению, цена в аптеке, аналоги

Постеризан (мазь): инструкция по применению, цена, отзывы при геморрое, аналоги

Источник: https://skinbolit.ru/gel-i-krem-f99-otzyvy-kosmetologov-i-patsientov-instruktsiya-po-primeneniyu-tsena-analogi/

Поделиться:
Нет комментариев

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Все поля обязательны для заполнения.